Василий Андреевич Жуковский – известный поэт , педагог и переводчик, одним из первых приобщивший русского читателя к произведениям мировой литературы . Его переводам из Шиллера, Байрона, Гёте, Гомера до сих пор не нашлось аналогов.
Является автором многочисленных баллад, элегий, романсов. Совмещал писательскую деятельность с государственной службой, педагогикой и наставничеством . Именно он автор слов государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!». Взрослые любят его произведения за простоту слога, дети — за мистический сюжет.
В Музее книги Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена проходит выставка «Первый русский романтик», на которой представлены книги из редкого фонда: произведения В.А. Жуковского, художественная и научная литература о жизни и творчестве поэта.
__________________________________________________________________________
Где: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, Музей книги / Тверской пр-т, 5.
Когда: с 7 февраля по 2 марта.
Телефон: 63-01-27.
Вход свободный. [6+]