VII городской конкурс «Читаем, сочиняем, инсценируем басню»

С 14 января по 21 марта 2019 года в Муниципальной библиотечной системе г. Твери проходил конкурс «Читаем, сочиняем, инсценируем басню».

Конкурс проводится в рамках Десятилетия детства. К участию в нём были приглашены жители города Твери — дети, подростки и молодёжь от 7 до 25 лет.

В этом году к трем основным номинациям («Лучший чтец», «Лучшая авторская басня», «Лучшая инсценировка басни») были добавлены еще две:«Патриот» и «Творческая индивидуальность». Некоторые участники были награждены дипломами в дополнительных номинациях: «За художественную выразительность», «За яркое воплощение образа», «За артистизм», «За эмоциональность исполнения». Такое решение, при подведении итогов, приняли члены жюри, поскольку в этом году было особенно много ярких, интересных и талантливых выступлений.

Масштабы городского конкурса стали впечатляющими: свое видение классических басен, а также авторские сочинения представили более 500 человек из 55 образовательных учреждений. Около300 номеров было представлено на суд компетентного жюри.

Награждение победителей дипломами и памятными подарками состоялось 21 марта на фестивале «Басня-2019», который прошел в концертном зале Детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского. В этом году в России отмечается 250-летие со дня рождения великого баснописца И.А. Крылова. Фестиваль начался с театрализованного выхода на сцену писателя и героев его басен. Он обратился к зрителям с приветственным и напутственным словом. В его честь учащаяся одной из школ города прочитала стихотворение собственного сочинения.

Победители конкурса представили зрителям свои номера, а учащиеся Детской школы искусств №1 им.М.П. Мусоргского и Досугового центра «Истоки» приготовили творческие подарки всем участникам фестиваля.

Loading