В 2022 году в издательстве «Выргород» вышел третий том антологии, посвящённой рано ушедшим поэтам: «Уйти. Остаться. Жить». Он стал продолжением литературных чтений «Они ушли. Они остались», проходящих, начиная с 2012 года, в разных городах России и Зарубежья.
Третий том включает в себя подборку стихов более 30 поэтов, ушедших молодыми в 1990-е годы, а также литературоведческие и биографические статьи о них. Среди поэтов – Александр Сопровский, Янка Дягилева, Веня Д’ркин, Илья Павлов, Катя Яровая, Вячеслав Литусов и другие. В числе авторов статей – Ольга Балла, Данила Давыдов, Владислав Кулаков, Евгений Абдуллаев и многие другие известные российские поэты и критики. Издание дополнено цветной вкладкой, в которую вошли фотографии поэтов, автографы и даже их картины.
Cоставители антологии — Борис Кутенков, Николай Милешкин и Елена Кукина — расскажут об антологии, а также прочитают стихи из презентуемого тома и ответят на вопросы слушателей.
Этот проект уникален и чрезвычайно важен для сохранения памяти о талантливых российских поэтах. «Уйти. Остаться. Жить» – это не только сборник поэтических текстов, а книга судеб, в центре каждой главы которой фигурирует неординарная личность.
Приглашаем всех любителей поэзии в Конференц-зал Герценки!
________________________________________
Где: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, Конференц-зал / Тверской пр-т, 5.
Когда: 4 октября в 14:00.
Телефон: 63-01-27.
Вход свободный. [18+]